Auktion 127
127-1748 La Peyrère,I.de.
Relation du Groenland. Paris, Courbe 1647. Mit gest. Tvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 1 gefalt. Kupfertafel. 8 Bl., 278 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Alden/Landis 647/93. Sabin 38970. Cox II, 16. Leclerc 656. Lauridsen II, 29. Cioranescu 40031. - Seltene erste Ausgabe des frühen Berichts von Grönland durch den französischen Diplomaten La Peyrère (1596-1676). Mit interessanten Informationen über Grönland und seine Einwohner, den Walfischfang und Jens Munks Versuch, eine Nordwest-Passage zu finden. - Die Karte zeigt die Küste von Grönland, wobei die Hudson Bay als "Mer Christiane", die Hudson Straße als "Destroit Christian" und Labrador und Quebec als "Amerique" bezeichnet sind. Die Tafel mit 5 Abbildungen von Eskimos, Kanus und Fischfanggeräten. - Kte. mit kl. Falzeinriss, schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. Mit Bibl.-St. a.V.