Auktion 127
Autor: Waterloo, Anthonie
127-4329 Waterloo, Anthonie (1609 Lille oder Utrecht - Utrecht 1690). Wanderer mit Hund. Radierung. Blgr. 13 x 15,4 cm. Plgr. 2,6 x 14,4 cm. Monogr. Aus d. Slg. Georg Hamminger (Lugt 1159). [...] (Künstlergraphik)
127-4330 Waterloo, Anthonie (1609 Lille - Utrecht 1690). Landschaft mit einer Allee. - Landschaft mit einem Reisenden (und seinem Hund) Aus: Landschaften (6 Bll.). 2 Radierungen a. Bütten. 1929-1690. Mit schmalem Rand. Plgr. ca. 12 u. 12,7 x 14,2 cm. Li. oben Namenszug i.d.Pl. - Ho. Dutch and Flemish, L.148.62 u. 144.60. [...] (Künstlergraphik)
127-4331 Waterloo, Anthonie (1610 Lille - Utrecht 1690). Die Frau auf der kleinen hölzernen Brücke. Radierung auf Bütten. 11,4 x 13,7, Blgr. 13 x 21,4 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 2 i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
127-4332 Waterloo, Anthonie (um 1610 Lille - Utrecht 1690). Landschaft mit einem Pärchen. - Eine bewaldete Insel. 2 Radierungen. 1629-1690. Aus: Landschaften (6 Bll.) - Blgr. 12,5 x 14,5 cm u. 15,5 x 16,3 cm. Je mit Namenszug i.d.Pl. Tls. stark beschnitten, tls. auf Papier mont. - Etw. fl. - Ho. L.142.59 u. 138.57. [...] (Künstlergraphik)