Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 134:

Translator:

  Auktion 127
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Autor: Skizzenbuch


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
127-1695 Skizzenbuch

Skizzenbuchmit Zeichnungen und Skizzen in Kohle und Bleistift, wenige teilkoloriert. Nicht dat. Wohl Deutschland, um 1920. Ca. 25 x 34 cm. 20 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht beschabt). [...]
(Deutschland)

  |  Details >>

127-2573 Skizzenbuch

Skizzenbucheines österreichischen (wohl jugendlichen) Zeichners, ca. Anfang 1930er Jahre. 4°. 67 Bl., meist beidseit. mit Zeichn. (7 S. beschrieben oder mit aufgekl. Zeitungsausschn.). Mit einigen hundert Skizzen u. Zeichnungen meist in Bleistifts, wenige Tuschfeder oder Pinsel, davon ca. 80 aquarelliert oder gouachiert. Vorwiegend figürliche Motive, wenig Tiere, viele Bewegungsstudien, Sport, Tanz, Gesellschaft, Militär, Karikatur etc. - Der auf der letzten Seite genannte Karl Marlin, Miniaturmaler, Wien VI, Joanelligasse 6 könnte auf den Zeichner hinweisen. - Gebrauchssp. [...]
(Varia, Zeichnung)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 134

findet von 3. - 5. Juli 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie