Auktion 127
Autor: Skizzenbuch
127-1695 Skizzenbuchmit Zeichnungen und Skizzen in Kohle und Bleistift, wenige teilkoloriert. Nicht dat. Wohl Deutschland, um 1920. Ca. 25 x 34 cm. 20 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht beschabt). [...] (Deutschland)
127-2573 Skizzenbucheines österreichischen (wohl jugendlichen) Zeichners, ca. Anfang 1930er Jahre. 4°. 67 Bl., meist beidseit. mit Zeichn. (7 S. beschrieben oder mit aufgekl. Zeitungsausschn.). Mit einigen hundert Skizzen u. Zeichnungen meist in Bleistifts, wenige Tuschfeder oder Pinsel, davon ca. 80 aquarelliert oder gouachiert. Vorwiegend figürliche Motive, wenig Tiere, viele Bewegungsstudien, Sport, Tanz, Gesellschaft, Militär, Karikatur etc. - Der auf der letzten Seite genannte Karl Marlin, Miniaturmaler, Wien VI, Joanelligasse 6 könnte auf den Zeichner hinweisen. - Gebrauchssp. [...] (Varia, Zeichnung)