126-1128 Alhoy,M. u.a.Le Musee pour rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris. 3 Bde. Paris, Chez Aubert 1839-1840. Kl.4°. Mit insgesamt 150 (je Bd. 50) altkolorierten und gehöhten Lithographien. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., 1 Rckn. beschäd.). [...]
(Karikatur)
(Karikatur)
(Varia, Karikatur)
126-2704 Bülow von Dennewitz(19./20. Jh.). Ein Bayer sitzt neben einer Bäuerin in Tracht u. hat ihr die rechte Hand aufs Knie gelegt, sie hat die Arme vor der Brust gekreuzt. Lavierte Tuschfederzeichnung um 1900. Ca. 24 x 19, Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Unt. re. undeutl. sign., unt. li. gestempelte Nr. "4312", daneben hs. "Typogravure: 8 cm breit", unt. re. hs. "S.8". - Leicht fleckig, lichtrandig. [...]
(Varia, Karikatur)
(Varia, Karikatur)
(Künstlergraphik, Karikatur)
126-3813 Kühner, S.I.(19./20.Jh). Zwei Männer unter ihren Schirmen unterhalten sich bei strömendem Regen, ein betröppelter Hund steht zwischen ihnen. Tuschzeichnung in der Art eines Schattenrisses auf hellbraunem Papier 1898. Blgr. 41 x 31 cm. Li. unt. sign. u. dat. Verso Kohleportrait von Otto v. Bismarck u. Text zu einer and. Karikatur "Im Bad". - Leicht fleckig, vereinz. Wurmlöchlein. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)