Auktion 126
Sachgebiet: Berlin
126-1775 Festschrift zur XXIII. Jahresversammlung des deutschen Vereines von Gas- und Wasserfachmännern Berlin 1883, dargebracht vom Ortsausschusse. Bln., Springer 1883. Kl.4°. Mit 9 gefalt. Taf. u. Karten sowie einigen Textabb. u. Tabellen. 4 Bl., 111 S. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Berlin)
126-1776 Konvolut von hunderten Belegen vorwiegend Berlin und DDR betreffend, darunter Schriftstücke, Urkunden, Photographien, Postkarten u. Briefe, Typoskripte, Zeitungen, Wahlwerbung, Broschüren u.v.m. nicht eingeh. gesichtet, in 2 Bananenkartons. - Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Berlin)
126-2892 Denkmal des Fürsten Bismarck von Reinhold Begas (Berlin). Zeigt nur die Statue Bismarcks u. li. daneben stehend den Bildhauer Reinhold Begas in einer Museumsumgebung. Druckvorlage. Tuschfederzeichnung v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1901. 26,5 x 17, Blgr. 29 x 21,5 cm. Re. unt. sign., unt. re. hs. betitelt. [...] (Deutschland, Berlin)