Auktion 126
Autor: Unbekannter Künstler
126-2837 Unbekannter Künstlerdes 20.Jhdt. Damenportrait im weißen Barockkleid mit Fächer. Öl auf Lwd. im Hochoval. Ca. 130 x 100 cm. In üppiger Holzrahmung, ebenfalls im Barockstil. Unten ╔sign. mit Maffei, A.╗ - Lwd. gewellt. Mehrere kleine Beschädigungen. [...] (Varia, Portrait)
126-4397 Unbekannter Künstler(18./19. Jh.). Winterlandschaft mit schneebedeckten, mit Stroh gedeckten Häusern u. Hütten, mittig li. 2 Männer u. ein Junge mit einem Schlitten mit Brennholz. Öl auf Holz. 30 x 41 cm. Gerahmt. - Tls. Farbabplatzungen, Ränder beschabt u. tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
126-4398 Unbekannter Künstler(18. Jh.). Junger Mann mit roter Mütze, eine Taube auf der Hand. Öl auf Lwd. 38 x 31,5 cm. Gerahmt. Krakelee. - Verso eine unterl. Reparaturstelle, stellenw. Farbabplatzungen. [...] (Künstlergraphik)
126-4399 Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). Eine Bäuerein auf einer rosa Blumenwiese, auf Gattern trocknet Stroh, im Hintergrund sanfte Hügel unter einem wolkenreichen blauen Himmel. Öl auf Lwd. Ca. 47 x 72 cm. Gerahmt. - Verso 3 Reparaturstellen. [...] (Künstlergraphik)
126-4400 Unbekannter Künstler(19. Jh.). Blick einer Aussichtsplattform mit Geländer u. Stühlen auf eine Flussschleife mit Segelschiffen. - Blick auf ein umzäuntes Beet, 2 Häuser u. eine Flussschleife. Anonyme Aquarelle auf Papier, wohl um nach 1820. Ca. 8 x 11,5 cm. Mit schwarzer Tuscheinfassung unter Glas gerahmt u. in ein Briefmäppchen aus weißem Ldr. mit Bleistifthaltern geklebt (tls. stärkere Gebrauchssp.). Mit aufgesetzten schmalen Metallrahmen u. recto Metallschild mit Initialen "C.R." u. verso Metallschild mit Datum "1819". [...] (Künstlergraphik)
126-4401 Unbekannter Künstler(20 Jh.). 26 (12 farb.) Serigraphien, 1957-61. Blgr. 61 x 43 cm. Undeutl. sign. u. num. [...] (Künstlergraphik)
126-4402 Unbekannter Künstler(20. Jhdt). Bergschnee. Öl auf Lwd. 80 x 80 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
126-2904 Deutschland., 300,00 €
126-4046 Natalis, Michael Noël, 133,00 €
126-236 Meissner,P.T., 80,00 €
126-1427 Ferrazza,R., 120,00 €