Auction 125
Subject group: Tschechien
125-2119 Böhmen.Sammlung von 9 Schriften, versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien)
125-3415 Burg Pernstein.Fein kolor. Tonlithogr. von A.Haun um 1860. Ca. 18,5 x 26 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Tschechien)
125-3416 Karlsbad.Barockkirche. Maria Magdalena in Karlsbad sowie ehemalige Kuppelkonstruktion über den "Sprudel". Kreidezeichnung. Vladislav Thomas zugeschrieben. Um 1963. 39,5 x 29,5 cm. - Leicht knickspurig an den Ecken, etw. randrissig. [...] (Ausland, Tschechien)
125-3417 Schreckensteinbei Aussig (Ústi nad Labem). 7 Druckgraphiken (2 Lithogr.), 19.Jhdt. Zw. 11 x 15 u. 15 x 22 cm. Unter Glas gerahmt. [...] (Ausland, Tschechien)
125-3418 Wizani, Johann,Friedrich(1770 Dresden 1835). Schreckenstein sur l'Elbe près d'Aussig en Bohème. Radierung nach Balzer, braun laviert. Ca. 42 x 51 cm. Mit Namen und Titel i.d.Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prov: Antiquariat Murr Wurmberg. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Ausland, Tschechien, Schreckenstein)
125-3433 Schreckenstein.bei Aussig (Ústí nad Labem). Aquarellierte Umrissradierung um 1810. Ca. 26,4 x 61,5 cm. Prov: Antiquariat Murr Bamberg 1995. Verso mit Expertise von Karlheinz Murr. [...] (Ausland, Türkei, Tschechien)