Auction 125
Subject group: Sizilien
125-1955 Saint-Non,J.C.R.de.Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. 4 in 5 Bdn. Paris, Clousier 1781-86. Gr.Fol. Mit 5 gest. Titelvign., gest. Widmung, 116 (25 farb. gedruckten) gest. Vign., 1 ganzs. Textkupfer, 10 gest. Karten (1 gefalt., 8 dplblgr.) und 278 Kupfertafeln (st. 294). Neue Hldrbde. unter Verwendung der alten goldgepr. Rckn. [...] (Italien, Neapel, Sizilien)
125-1966 Maurolycus,F.Sicanicarum rerum compendium, sive sicanicae historiae libri sex ... a Stephano Baluzio. Ed. novissima... Leiden, van der Aa (1723). Fol. Mit gest. Titelvign. 20 S., 326 Sp., 14 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Italien, Sizilien)
125-3366 Agrigent.Vue des murs d'Agrigente prise du Temple de Junon Lucine. Aquatintaradierung v. Bennet n. Bosselier n. einer Skizze v. de Forbin aus Gigault de la Salle, um 1825. 30 x 43, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Etw. stockfl. [...] (Ausland, Italien, Sizilien)