Auktion 125
Sachgebiet: Schwaben
125-1915 Crusius,M.Schwäbische Chronick,... biß auf das Jahr 1596... 2 Bde. Ffm., Metzler u. Erhard 1733. Fol. 9 Bl., 963 (recte: 959) S.; 1 Bl., 738 S., 81 (recte: 95) S., 43 Bl. Neue Pbde. [...] (Deutschland, Schwaben)
125-1916 (Hünlin,D.).Neue und vollständige Staats- und Erdbeschreibung des Schwäbischen Kreises und der in und um demselben gelegenen Oesterreichischen Land- und Herrschaften, insgemein Vorder- oder Schwäbisch Oesterreich genannt. 2 Tle. in 2 Bdn. (Lindau), Selbstverlag (1780)-81. 7 (von 15) Bl., 970 S., 1; 4 Bl., 909 S., 1 Bl. Mod. Pbde. [...] (Deutschland, Schwaben)
125-1917 Hurter,J.C.Geographica provinciarum Sveviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellt. Augsburg, H.G. Bodenehr (1697). Qu.4°. Mit 1 grenzkolor. gest. Übersichts-Kte. und 28 grenzkolor. Kupferstich-Karten. Mod. Hldrbd. [...] (Deutschland, Schwaben)