Auction 125
Subject group: Rom
125-1959 (Gregorii,J.G. Neu-eröffnete Schatz-Kammer römischer Antiquitäten, worinnen die merckwürdige Erbauung der Stadt Rom... die vornehmsten geist- und weltlichen Gebäude... beschrieben werden. Lpz., Niedt 1716). 390 S., 16 Bl. - ╔Angebunden: Tacitus,C.C.╗ Germaniam recensuit, et ad studiosae juventutis... J.C. Vetter. Erlangen, Lorber 1714. 8 Bl., 230 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Fleckig). [...] (Italien, Rom)
125-1960 Helyot,P. Album ou collection complète et historique des Costumes de la Cour de Rome, des ordres monastiques, religieux et militaires. 2. Ausg. Paris, Silvestre 1862. 4°. Mit 80 kolor. lithogr. Taf von G.Pergini. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., Hdeckel mit Wasserfl.). [...] (Italien, Rom)
125-1961 Livius,T. Römische Geschichte, von Erbauung der Stadt an. Nach Drakenborscher Ausgabe aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von G. Große. 10 Bde. Wien u. Prag, Haas 1798-99. Mit 10 gest. Front. von Weinrauch nach Kininger u. 10 gest. Titelbl. mit Vign. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht best.). [...] (Italien, Rom)
125-1962 Raccolta di Num. 320 Vedute si antiche, che moderne della Citta die Roma e di alcuni luoghi suburbani. Rom, Franzetti (um 1800). Qu.Gr.8°. Mit Kupfertitel u. 80 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., tls. beschabt, Rckn. etw. läd., tls. Bezugsfehlstellen). [...] (Italien, Rom)
125-1963 Vasi,G. Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. 2 Bde. Rome, Selbstvlg. 1786. Fol. Mit 195 (statt 200) Taf. Hldrbde. d. Zt. [...] (Italien, Rom)