Auktion 125
Sachgebiet: Niederlande
125-3379 Coevorden.Ver-overing van Coeverden en Deßelfs Casteel. Kupferstich v. Coenrat Decker (1650 Amsterdam 1685), ca. 1672. 28 x 35,5 cm. Mit dem Namneszug u. Legede 1-12 i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr., vereinz. fleckig, Falz unt. leimschattig. [...] (Ausland, Niederlande)
125-3380 Haanen, Remigius Adrianus van(1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee). Holländische Flusslandschaft. Feder in Braun, grau laviert. 10,2 x 17,2 cm. Verso signiert und datiert "Rem'[igius] van Haanen 5. Juni [18]39" sowie wohl eigenhändig in niederländischer Sprache bezeichnet "[...] Frankfurt a. M. den 20 December 1834". - Provenienz: Sammlung Richard Herrlinger, Wien. (Lugt 5818). [...] (Ausland, Niederlande)
125-3381 Militaria.Preußischer Einmarsch in Holland. "Rehearsal. Die Probe". Niederländische Schützen üben das Schießen auf eine aufgemalte Figur eines preußischen Husaren. Radierung aus der Folge Political Tragicomedy in Holland 1787. J.H.Ramberg. Plgr. ca. 30 x 36,5 cm. mit breitem Rd. Unter Passep., gerahmt. - Minimal gebräunt. [...] (Ausland, Niederlande)