Auktion 125
Sachgebiet: Karikatur
125-964 Adam,V.Proverbes en Actions. Album. Paris, Aubert (um 1845). 4°. Mit 22 lithogr. Taf. Illustr. Opbd. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). [...] (Karikatur)
125-3040 Bülow von Dennewitz(19./20. Jh.). Ein Bayer sitzt neben einer Bäuerin in Tracht u. hat ihr die rechte Hand aufs Knie gelegt, sie hat die Arme vor der Brust gekreuzt. Lavierte Tuschfederzeichnung um 1900. Ca. 24 x 19, Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Unt. re. undeutl. sign., unt. li. gestempelte Nr. "4312", daneben hs. "Typogravure: 8 cm breit", unt. re. hs. "S.8". - Leicht fleckig, lichtrandig. [...] (Varia, Karikatur)
125-3041 Englische Karikaturen.2 Bl. mit Karikaturen von 2 versch. Künstlern, 19./20. Jh. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Karikatur)