Auction 125
Subject group: Heidelberg
125-1847 (Graimberg,K.v.).Ansichten von Heidelberg und Umgebung. Hdbg. (um 1825). Qu.12°. 2 lithogr. Bl. u. 36 gest. Ansichten. Reizender, roter Spaltldrbd. d. Zt. mit reichem goldgepr. Rckndekor., Stehkantenbordüren, gepunzter Goldschn., Vors. mit pistaziengrünem Buntpapierbezogen. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)
125-1848 Graimberg,K.v.Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel. Mannheim, Schlicht um 1825). Qu.Kl.8°. 2 Bl. lithogr. Text ("Privileg") u. 46 Tafeln Kreidelithographien nach K. v. Graimberg. Roter Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren, Stehkantenverg. u. punz. Goldschn. (Tls. etw. berieb.). [...] (Deutschland, Heidelberg)
125-1849 Malerische Ansichten von Heidelberg.Vues pittoresques de Heidelberg. - Views (picturesques) of Heidelberg. Hdbg., Meder (ca. 1840). Qu.4°. Mit 12 Stahlst.-Taf. Illustr. OU. mit Leinen-Rckn. (Best. u. berieb., fl., etw. Randläsuren). [...] (Deutschland, Heidelberg)