125-1531 Daran,J.Observations chirurgicales sur les maladies l'urèthre. Nouvelle édition. Paris, Debure 1748. Kl.-8°. CCXX, 429, (3) S. mit 1 gefalt. Farb-Radierung in Schabkunstmanier von (Jacques Fabien) Gautier (d'Agoty). (Stärker best., berieb., Kap. läd.). [...]
(Medizin, Chirurgie)
(Medizin, Chirurgie)
125-1533 Dionis,P.Chirurgische Operationes oder: Außführlicher Unterricht zur Wund-Arzney, mit vielen und zum Theil gantz neu-inventirten Chirurgischen Instrumenten... Aus dem Franz. von Selintes (d.i. J.L. von Mosheim). Augsburg, Kühtz 1712. Mit gest. Portrait u. 62 Kupfertaf. 10 Bl., 884 S., 13 Bl., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Neu eingehängt). [...]
(Medizin, Chirurgie)
125-1534 Dionis,(P.).Cours d'Operations de Chirurgie, demontrees au jardin royal. 5. ed. In 2 Bde. gebunden. Paris, Houry 1757. Mit gest. Portrait, gest. gefalt. Front. u. 16 Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. XXXII, 480 S.; 1 Bl., S. 481-923. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig). [...]
(Medizin, Chirurgie)
125-1535 Garengeot,(R.)J.C.de.Abhandlung von denen nützlichsten und gebräuchlichsten Instrumenten der Chirurgie,.... Aus dem Franz. übersetzt von J.A. Mischel. Nebst einer Vorrede von Ursprung und Erfindung derer Chirurgischen Instrumenten von J.T. Eller. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1729. Mit 60 Kupfertaf. 24 Bl., 360, 270 S., 8 Bl. - ╔Vorgebunden: Vernünfftige Urtheile╗ über tödtliche Wunden nach deren Natur und Ursachen... Nbg., Felßecker 1719. Mit gest. Front. (im ob. Teil Darst.-Verlust). 15 Bl., 174 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Chirurgie)
125-1536 Index-Catalogueof the library of the surgeon-general's office, United States Army, Authors and subjects. (Serie 1). 16 Bde. Washington, Government Printing Office 1880-95. 4°. Olwdbde. mit Rtitel. [...]
(Medizin, Chirurgie)