Auction 125
Subject group: Berufe
125-1687 Hutmacher.2 Verleihungsurkunden an den Hutmacher Carl Berger in Wien zum Tragen des Titels eines "k.k. Hof-Lieferanten" bzw. "k.k. Hof- Hutmachers", von Seiner kaiserlichen und königlich Apostolischen Majestät Obersthofmeisteramte, Wien 1888 u. 1897. 4°. Jwls. 1 gefalt. Dplbl., mit Unterschr. u. beschäd. Papiersiegel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
125-2989 Chardin, Jean-Baptiste-Simeon(1699 Paris 1779), Kopie. Le Singe Antiquaire. Radierung und Kupferstich. Gleichseitige Kopie des Gemäldes mit geätzter floraler Rahmung, wohl eines spanischen Radierers und Kupferstechers. Ca. 27,6 x 20,2 cm. Darunter betit. "El mono estudiando y mirando las medaillas." - Stockfl. u. wasserrand. Gebrauchssp. [...] (Varia, Berufe, Antiquar)
125-2990 Archäologie,Schifffahrt, Spieler. 3 aquarellierte Tuschezeichnungen mit Gouache. 1875. Zw. 26,5 x 10 cm und 21,5 cm im Durchmesser. Je auf Trägerkarton mont. Verso je mit Stempel "L.Burger - Maler" wohl Ludwig Burger (1825-1884). - Leichte Gebrauchssp., Trägerkarton tls. stockfl. [...] (Varia, Berufe)
125-2991 Der Flämische Chirurg.Le Chirurgien Flamand. Kupferstich v J. Daullé nach Teniers. 1760. Blgr. 36,7 x 49 cm. - Beschnitten. [...] (Varia, Berufe)
125-2992 Der Holländische Chemiker.The Dutch Chymist. Kupferstich v. J. Boydell nach J. Stein. Um 1780. Plgr. 40,5 x 29,8 cm. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Berufe)