Auction 125

Subject group: Arabien

125-1770 Le Bon,G.

Le Bon,G.La civilisation des arabes. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 13 (von 14; 10 chromolithogr., 3 dplblgr.) Taf. u. zahlr. Textillustr. 2 Bl., XV, 705 S. Oldr. mit reicher orientalischer Gold- und Silberprägung, sowie Goldschn. (Berieb. u. best.). [...]
(Asien, Arabien)

125-1771 Noris,H.

Noris,H.Annus et epochae Syromacedonum in vetustis urbium Syriae nummis praesertim Mediceis expositae... Lpz., Fritsch 1696. Kl.4°. Mit gest. Portrait, 1 Kupferstichkarte, 1 gefalt. Kupfertaf. (Cyclus Paschalis) u. zahlr. Münzkupfern im Text. 8 Bl., 565 S., 8 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Dissertationes tres superioribus quinque adjectae... Ebda. 1696. 252 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig). [...]
(Asien, Arabien)

125-1772 Palgrave,W.G.

Palgrave,W.G.Reise in Arabien. Aus dem Engl. 2 Tle in 1 Bd. Lpz., Dyk 1867-68. Gr.8°. Mit Portrait, 1 gefalt. u. grenzkol. Kte., 4 (1 gefalt.) Pl. u. 3 mont. Abb. VI S., 1 Bl., 354 S.; 2 Bl., 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Henze III, 693. Erste dt. Ausgabe. - Zur Zeit des Erscheinens geschätzte Beschreibung einer Reise quer durch Arabien über Riad zum Pers. Golf, deren Fehlerhaftigkeit erst die spätere Forschung nachgewiesen hat. Teile der Reise sind schlicht erfunden. Palgrave war ursprünglich Jude, wurde Katholik u. Jesuit u. ging als Missionar nach Syrien. - Grosse Karte mit geklebten Einrissen. - St.a.V. [...]
(Asien, Arabien)

125-3308 Mann mit Turban.

(Ausland, Arabien)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024