Auktion 125
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
125-2022 Amthor,E. (Hrsg.).Der Alpenfreund. Blätter für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. Bde. 1-6 (von 11 ersch.) in 3 Bdn. Gera 1870-73. Mit 64 tls. farb. bzw. getönt. lithogr. (tls. gefalt.) Taf. u. Karten. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch., 1 Bd. Rckn. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
125-2023 Covino,A.De Turin a Chambery ou les vallees de la dora riparia et de l'arc et le tunnel des alpes cottiennes. Turin, Boeuf 1871. Mit 4 gefalt. lithogr. Karten u. 30 tls. dplblgr. Holzst.-Taf. 150 S., 1 Bl. OU. (Hdeckel mit Fehlst.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
125-2024 Sammlungvon 5 lithogr. Panoramen aus dem Jahrbuch des S.A.C., 19. Jh. Versch. Formate, jwls. gerollt u. zusammengeheftet. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
125-2025 Zeitschriftdes deutschen und oesterreichischen Alpenvereins. 37 Bde. der Reihe. Bln. 1879-94. Mit zahlr. Abb. Meist Versch. Einbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
125-3291 Anonym.Fein aquarellierte Bleistiftzeichnung eines Bachlaufs mit Wasserrad sowie Hütte in den Bergen. 1.H.20.Jhdt. Ca. 29 x 39 cm. Punktuell unter Passep. mont. [...] (Ausland, Alpen und Alpinismus)
125-3292 Berglandschaftmit kleiner Kirche. Aquarell auf Papier, Anfang 20.Jhdt. Ca. 29 x 39 cm. Punktuell unter Passep. mont. [...] (Ausland, Alpen und Alpinismus)
125-2725 Christian Dior 1974., 80,00 €
125-3314 Konvolut, 400,00 €
125-4448 Wagner, Karl, 180,00 €
125-798 Schabol,R., 100,00 €