Auktion 125
Autor: Birken,S.v.
125-2053 Birken,S.v.Der vermehrte Donau-Strand, Mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen, Provinzen, Herzschafften und Städten, auch derselben alten und neuen Namen, vom Ursprung biß zum Ausflusse [...] Auch samt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türckis. Chronick. Nbg., Sandrart 1684. Kl.8°. Mit 42 (statt 50) gest. Taf. 4 Bl., 231 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. läd. u. Vdeckel gelockert, best. u. berieb., etw. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
125-2054 Birken,S.v.Der vermehrte Donau-Strand, Mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen, Provinzen, Herzschafften und Städten, auch derselben alten und neuen Namen, vom Ursprung biß zum Ausflusse... Auch samt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türckis. Chronick. Nbg., Sandrart 1684. Kl.8°. Mit 18 (statt 50) gest. Taf. 4 Bl., 231 S. Prgt. d. Zt. (Deckel stärker wurmstichig, best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)