Auktion 125

Autor: (Kurzböck,J.E.v.).

125-1986 (Kurzböck,J.E.v.).

(Kurzböck,J.E.v.).Neuester Wienerischer Wegweiser für Fremde und Inländer vom Jahre 1792. Oder kurze Beschreibung aller Merkwürdigkeiten Wiens. Ganz neu umgearbeitete und viel vermehrte Auflage mit Kupfern. Wien, Selbstverlag 1792. Kl.-8°. [7] Bl., 214 S. mit gestoch. Titelvignette, 29 (4 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 gestoch. gefalt. Stadtplan. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb.). [...]
(Österreich, Wien)