Auction 124
Subject group: Zeichnung
124-4225 Portraitstudien.4 Frauenportraits verschiedenen Alters im Profil gezeichnet. Anonyme Kohlezeichnung um 1900. Blgr. ca. 63 x 48 cm. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
124-4226 Skizzenbuchmit Zeichnungen und Skizzen in Kohle und Bleistift, wenige teilkoloriert. Nicht dat. Wohl Deutschland, um 1920. Ca. 25 x 34 cm. 20 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht beschabt). [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
124-4227 Szeremley, Julius von(tätig im München um 1900). Heiliger Petrus. Aquarellierte Tuschezeichnung auf Karton. Um 1900. Ca. 31,5 x 34 cm. Mit Sammlerstempel Dr. Wilhelm Denzel. - Unter Passep. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
124-4228 Szeremley, Julius von(tätig im München um 1900). 3 Tuschezeichnungen. Um 1900. 14,2 x 16,5 cm - 23,5 x 32 cm. Mit Sammlerstempel Dr. Wilhelm Wenzel. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
124-4230 Unbekannter Zeichner(18. Jh.). Stehender Mann, auf dem Boden eine liegende (leblose?) Person angedeutet. Tuschfederzeichnung in Braun. Ca. 15 x 9 cm. Punktuell unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
124-4233 Zwei Putti,davon einer mit Fackel hinter dem Rücken. Rötelzeichnung auf Bütten, 18. Jh. 20,2 x 15,3, Blgr. 25,5 x 19,4 cm. Unt. li. undeutl. bez. "CISP" (OESP?) u. dat. 1745, außerdem mit zwei Nummern am ob. Rd. - Etw. stockfl., tls. randrissig, tls. Dünn- u. wenige Fehlst. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)