Auction 136:
Auction 124
Subject group: Thangka
124-2149 Bhaishayjaguru Medizinbuddha.Frühes Thangka auf Leinen bemalt. Zeigt den Medizinbuddha mit seinem Gefäß am Baum gelehnt sitzend. Rückseitig wohl Segnungsmarke. 32,5 x 24,5 cm. Alterssp. Tibet wohl 19.Jh. [...] (Asiatika, Thangka)
124-2150 Mahakala, der Schützer.Wohl Tempera auf Stoff. 80 x 52 cm. 19. Jhdt. [...] (Asiatika, Thangka)
124-2151 Medizin Thangka Anatomiein Silber u. Schwarz bemalt auf Leinenstoff. Gerahmt in Brokat und Seide. Tibet o. Nepal 19. Jh. Im Zentrum stehende Figur. Darüber Buddha Ashokottamashri. Bild 38 x 20 cm. [...] (Asiatika, Thangka)
124-2152 MiniaturthangkasTibet o. Nepal 19.Jh. Paar Thangkas. Ca. 5,2 x 6,3 cm. Darstellung der zornvollen Gottheit Hayagriva. Malerei auf Tuch. [...] (Asiatika, Thangka)
124-2153 Wohl Buddhistischer Kubera.Wohl Tempera auf Stoff. 74 x 50 cm. 20. Jhdt. Verso mit Stempel und Siegelrest. -Altersspuren. [...] (Asiatika, Thangka)