Auktion 124
Sachgebiet: Sammlungen
124-2005 Herzen u. Figuren.Sammlung aus über 60 Objekten, vorwiegend zum Thema Herz. Vorwiegend Porzellan u. Keramikobjekte. Von der Uhr bis zum Brezelbub (Brezelhalter Goebel). Meist in Rot gehaltene Objekte. Dazu eine Menge ungesichtetes Material über das Herz, aus Zeitschriften des 19. u. 20 Jh. Eine liebevoll zusammengetragene Slg. mit viel Herz. Gekauft wie bes. wenige best. [...] (Varia, Sammlungen)
124-2284 Art Deco u.Pforzheimer Schmuck Ensemble mit Ohrhänger, Ring u. Anhänger mit aquamarinfarbenem Schmuckstein. 835, 925, u. 935 Silb. Medaillon Kordes u. Lichtenfels 333 Gelbgold, Armreif 835 Silb Friedrich Speidel, 3 Ringe 835 Silb. einmal emailliert mit Wappen von Wyck/Föhr, Brosche Bez. Walther Gillwald Stuttgart, Neusilber Sowie 2 Modeschmuckbroschen. [...] (Schmuck, Sammlungen)
124-2285 Henkel & Grossé Slg.aus 2 Paar Ohrclips, Collier u. Collier mit Faux Perles. Guter Zustand. Pforzheim um 1960. [...] (Schmuck, Sammlungen)
124-2286 Schmuckkonvolut Gold, Silberu. Modeschmuck. Schönes Lot mit Goldketten, 1 g. Goldbarren an Goldkette. Kl. Brillantanhänger, römische Münze in 750 GG Fassung u.v.w. schöne meist tragbare Stücke in Silber, u. Modeschmuck. 9 Teile Goldschmuck dabei 1 g Feinbarren, 750 GG 5,6 g, 585 gg 12,9 g, 333 GG 11,9 g. Dazu 170 g. Silberschmuck, vorwiegend Ketten, tlws. gerissen. 800 - 925 Silb. u. Perlenketten mit Silberverschluß. Reicher Fundus mit meist tragbaren Stücken. - Collection of silver-, gold- and costume jewellery. [...] (Schmuck, Sammlungen)