Auction 124
Subject group: Meissen
124-2197 Koppchen mit Chinoiserienum 1720. Wohl Böttger mit Hausmalerei, braun glasiert, wohl Josef Hackl seuterische Werkstatt in Augsburg. Bowl in der Manier von Seuter, umlaufender, chinesischer Dekor mit Personenstaffage. Innseitig Paradiesvogel. 4,5 x 7,3 cm. Silber oxidiert. Bodenmarke. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
124-2198 Meissen Doppelhenkeltassemit U-Tasse. Um 1720-25. Die Augsburger Dekoration wohl später. Bemalt in Hausmalerei von Abraham Seuter. Zwei Schauseiten mit Lehrer vor einer Bibliothek mit Globus. Rs. Alchemist beim experimentieren. U-Teller mit musizierenden Cherub, Columbine, Harlekin u. Pantlone. 1 Henkel ergänzt. Unterteller mit 3 kl. rest. Stellen. Reiche Vergoldung. Malerei stellenw. berieben. Silber oxidiert. H: 8 cm. U-Teller D: 12,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
124-2199 Meissen Teichert Bildtellerwohl Ofenwarenfabrik Ernst Teichert Meissen. Rückseitig mit Schriftzug Meissen als Prägemarke. Porzellanteller mit mehrpassigem Rand, floraler Dekor. Im Spiegel gemalte Darstellung einer Burgschmiede mit Personen u. Pferden. Rs. bez. "Die Burgschmiede" Handmalerei M.Stein. Dresden Markgraf Heinrich Platz 25. Farben u. Rand etwas berieben. Alterssp. D: 24 cm. Dresden 19.Jh. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
124-2200 SchwanenserviceMeissen, Sauciere mit Delphinhenkel u. indischen Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.Wahl. H: 13,5 x 19 cm. Sowie Deckelschale, Schwanendesign mit barockem Muscheldekor u. Vergoldung. Sehr guter Zust. Perf. Condition. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
124-2201 Teekanne Meissen reicher Drache19.Jh. Drache in Gold. Teekanne mit plastischem Rosendeckel. Fein verziert mit Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke zweifach gestrichen. H: 14 cm. Rose min. best. Goldbem. berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)