Auction 124
Subject group: Hamburg
124-702 Richter,L. u. S.C.Hommer.Illustrirtes Hamburger Kochbuch. 5., durchgeh. umgearb. Aufl. Hbg., Berendsohn 1879. Mit 38 Holzstich-Taf. XXV, 526 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
124-2618 Stobbe, Max(1883 Altona - Hamburg 1936). 3 Ansichten des Hamburger Gängeviertels. Niedernstrasse 19, Hofniedernstr.40, Steinstrasse. Kohlezeichnung. Um 1912. Ca. 17 x 9 cm - 44 x 28 cm. Sign. u. betitelt. teils dat. Verso Rapp'sche Hamburgensiensammlung Mappe 8 Nr.: 132, 133. Teilw. unter Passep. - ╔Dabei╗: Unbek. Künstler, wohl Hamburger Gasse. Kohle/Pastell. 1911. 31 x 21 cm. Undeutl. sign. [...] (Deutschland, Hamburg)