Auktion 124
Sachgebiet: Erotika - Galantes
124-3171 Schaar, Ingrid(1937 Wanne-Eickel - Münster 2004). Sammlung von über 25 Zeichnungen. Überwiegend Aktdarstellungen, teils auch Darstellung von Tänzer(innen). Meist Tusche um 1978. Zw.23 x 14 und 32 x 48 cm. Je sign. u. dat. - Teils leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
124-3172 Schümann, Siegfried(1923 Feldberg - Berlin 1974). Am Strand liegender weiblicher Akt. Lithographie. Ca. 23,5 x 43,5, Blgr. 39 x 57 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
124-3173 Strupp, Günter(1919 Pisz - Augsburg 1996). Festival des Coques. Weiblicher Akt mit Hähnen. Radierung 1963. Plgr. 32,2 x 41,7, Blgr. 39 x 50 cm. Sign., ortsbez. Augsburg u. pers. gewidmet mit Datum 8.6.65, mit dem Namenszug u. Bez. "21.5 Pfui Teufel, Himpelchen! for MM" i.d. Platte. Aus einer Slg. JA im Oval. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
124-3174 Székely, Alexander(1901 Budapest - 1968). Liane Lauré Jacinthe oder Anschauungsunterricht. 2 aquarellierte Tuschezeichnungen 1965. Je ca. 30 x 20 cm. Je sign. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
124-3175 Unbekannte Künstler.45 Bl. überw. Lithographien mit erotischen, frivolen oder karikierten Szenen. Tls. Wiederholungen der Motive. 20. Jhdt. 17,5 x 11,6 cm - 29,6 x 24,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)