Auktion 124
Sachgebiet: Berlin
124-1668 Bernstein,E.Die Geschichten der Berliner Arbeiter-Bewegung. Ein Kapitel zur Geschicht der deutsch. Sozialdemokratie. Illustr. mit Bildern und Dokumenten der Zeit. Bde. 1-2 (von 3). Bln., Vorwärts 1907. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 4 Bl., 404 S.; VI S., 1 Bl., 359 S. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb.). [...] (Deutschland, Berlin)
124-1669 Konvolutvon hunderten Belegen vorwiegend Berlin und DDR betreffend, darunter Schriftstücke, Urkunden, Photographien, Postkarten u. Briefe, Typoskripte, Zeitungen, Wahlwerbung, Broschüren u.v.m. nicht eingeh. gesichtet, in 2 Bananenkartons. - Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Berlin)
124-1670 Berlin.Sammlung von 23 Sammelbänden mit zahlr. Schulprogrammen versch. Berliner Schulen, 19.-Anfang 20. Jh. Kl.4°. Meist Hldrbde. - Tls. Gebrauchsspuren, zahlr. Bibl.-St. - Nicht eingehend kollat. [...] (Deutschland, Berlin, Studentika und Hochschulen)
124-2600 Denkmaldes Fürsten Bismarck von Reinhold Begas (Berlin). Zeigt nur die Statue Bismarcks u. li. daneben stehend den Bildhauer Reinhold Begas in einer Museumsumgebung. Druckvorlage. Tuschfederzeichnung v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1901. 26,5 x 17, Blgr. 29 x 21,5 cm. Re. unt. sign., unt. re. hs. betitelt. [...] (Deutschland, Berlin)