Auction 124
Subject group: Balneologie
124-1469 Edel,L.Fons aquae salientis in vitam. Oder der so vortrefflich als heilsame Rippoltzauer Gesundheitsbrunnen, beschrieben nach seinen Eigenschafften und Wirkungen. Fbg., Felner 1758. Mit 1 gest. Portrait. 12 Bl., 132 S. Interims-Brosch. (Tls. etw. best.). [...] (Medizin, Balneologie, Rippoldsau)
124-1470 (Tabernaemontanus,J.T.Neuw Wasserschatz, Das ist: Aller Heylsamen metallischen minerischen Bader und Wasser, sonderlich aber der new erfundenen Sawrbrunnen zu Langen-Schwallbach. eigentliche beschreibung. Ffm., N. Basse 1581). 11 (von 12) Bl., 665 (recte: 675) S., 38 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). [...] (Medizin, Balneologie)