Auktion 124
Sachgebiet: Albarello
124-2062 Albarello Firenze20.Jh. Doppelhenkeliges Majolikagefäß, Farbfassung in gelb, grün, blau, braun. Spruchband mit U.Da.OChI. Aus dem Keramikstudio del arte La Torre, Firenze. H: 24 cm. [...] (Apothekenwesen, Albarello)
124-2063 Apotheken Standgefäß.Scheibenfuß mit bauchigem Körper u. Deckel. Feine florale Bemalung. Schriftkartusche mit Salicium. Boden mit geritzter Zahl 130. H; 21,5 cm. Leicht best. Wohl Frankreich 18.Jh. [...] (Apothekenwesen, Albarello)
124-2064 Deckel- StandgefäßAlborello Delft wohl Werkstatt "De Drye Klocken" 1725 - 1764. Bauchiges Urnengefäß mit glockenförmigem Deckel. Bemalt mit Blumenbouquets in Vase in Delfter blau. Schriftkartusche bez. "Terra Sic H.L." Boden mit 3 Blättermarke. Glasurcraquele. H: 25 cm. Wohl Delft 18.Jh. Bitte besichtigen. [...] (Apothekenwesen, Albarello)
124-2065 Ölkanne ChevretteFrankreich 18.Jh. Henkelkanne mit langem Ausguss u. großem Ohrenhenkel. Blauer Blumen- u. Blattdekor. Schriftband "O Lumbric" Regenwurm Öl H: 24,5 cm. Haarrisse. [...] (Apothekenwesen, Albarello)
124-2066 Sirupkanne wohl Firenze18.Jh. Blau/weißer Dekor. Gebogener Ausguß. Tellerfuß. Beschriftung "DI Cirlamin" H: 21 cm. min. Randbest. [...] (Apothekenwesen, Albarello)