Auktion 124

Autor: Unbekannter Zeichner

124-4110 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(18. Jh., wohl Italien). Sarg mit Puttenverzierung. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten. Blgr. 17,4 x 25,5 cm. - Unt. re. Eckabriss (etw. Darst.-Verlust) durch anderes Papier ersetzt, tls. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

124-4111 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

124-4112 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(Süddeutschland oder Schweiz Mitte 19. Jh.). Jesus als guter Hirte schützt seine Schafe vor einem Wolf. Im Hintergrund im Tal flieht ein Schäfer vor den Wölfen. Monochromes Aquarell in Grauschwarz. 22,8 x 19,7 cm., Blgr. 27 x 24,2 cm. [...]
(Künstlergraphik)

124-4230 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik, Zeichnung)

124-4231 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Landschaft mit vier Bäumen u. Haus. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf Bütten mit WZ "Kniender Mann mit Kreuz in Wappenschild", 18./19. Jh. Blgr. 40,5 x 26 cm. Unt. re. mit Tusche bez. "no dodici". Bl. 12 aus einer Folge. - Etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnungen)