Auction 124
Author: Koran.
124-155 Koran.1 beids. beschriebenes Bl. persische Handschrift auf blau eingefärbtem, festem Papier, wohl 19. Jh. Schrift in Weiß, zweispaltig mit doppelter, goldener Linienumrahmung, der Schriftspiegel dreiseitig mit floraler Einfassung u. mit Versteilern jeweils in Gold u. Rot. Schriftspiegel ca. 14,3 x 8,3 cm., Blgr. 20 x 13 cm. - Am äußeren li. bzw. re. Rd. Farbabtragungen vom Heraustrennen. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
124-168 Koran.Arabische Handschrift in Nashi mit persischer Interlinearübersetzung in Taliq. Persien, Ende 19. Jh. 520 Bl. Mit reichen Verzierungen auf den beiden Unwanen und den beiden letzten S. Schrift in Schwarz (arabisch) und Rot (persisch), durchgeh. Umrahmung u. Zeileneinfassungen in Gold. Schriftspiegel 13,2 x 6,9 cm. Persischer Lackeinband d. Zt. mit floraler Malerei in ornament. Bordüre, Rckn. später durch Leder ergänzt. - Bitte ausführl. Beschreibung anfordern. - Quran. Arabic manuscript, with Persian translation. Persian lacquer binding with floral painting. Lost spine replaced by leather. - Binding loosened, worn. Please ask for detailed information. [...] (Handschriften)
124-169 Koran.Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18./19. Jhdt. 4°. 236 nn. Bl. Schrift in Schwarz u. Rot. Ausgebunden, ungeheftet u. ohne Einband, lose im mod. Pp.-Schuber mit Buntpapierbezug. - Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., einige alte Reparaturen u. einige Randbeschäd. [...] (Handschriften)