Auktion 124
Autor: Hinterglasmalerei u. Scherenschnitte.
124-2480 Hinterglasmalerei u. Scherenschnitte.3 Hinterglasmalereien in der Art von Scherenschnitten mit romantischen Motiven von Theo, Landshut 1924 bzw. Kraecher (?) u. 13 Bl. Scherenschnitte von Lotte Gützlaff (2), Otto Kubel (1868-1951), Jakob Willy (dat. 1925), O.Findnissen(?,2), Phinge (?) u. Hoffmann (2), Eichner, 20. Jh. 8° u Qu.8°. Meist tls. undeutl. sign., tls. betitelt, dat. u. bez. "Handschnitt". 13 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 1 Bl. mit jap. Motiv wohl ausgestanzt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia)