Auktion 124
Autor: Hinterglasmalerei u. Scherenschnitte.
124-2480 Hinterglasmalerei u. Scherenschnitte. 3 Hinterglasmalereien in der Art von Scherenschnitten mit romantischen Motiven von Theo, Landshut 1924 bzw. Kraecher (?) u. 13 Bl. Scherenschnitte von Lotte Gützlaff (2), Otto Kubel (1868-1951), Jakob Willy (dat. 1925), O.Findnissen(?,2), Phinge (?) u. Hoffmann (2), Eichner, 20. Jh. 8° u Qu.8°. Meist tls. undeutl. sign., tls. betitelt, dat. u. bez. "Handschnitt". 13 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 1 Bl. mit jap. Motiv wohl ausgestanzt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia)
 124-3532 Konvolut, 160,00 €
 124-4031 Morét, Alfred., 120,00 €
 124-1735 Siebenjähriger Krieg., 133,00 €
 124-2887 Aquila, Pietro, 60,00 €