Auktion 141:
Auktion 123
Sachgebiet: Varia
123-2740 Enten auf dem See. Anonymes Farbkreide, 20. Jh. 26 x 42,5 cm. Aufgezogen u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Zoologie)
123-2741 Guérin-Méneville, Félix Edouard. (1799 Toulon - Paris 1874). 26 altkol. Stahlstiche. Aus: Dictionnaire pittoresque d'histoirenaturelle et des phénomènes de la nature. Paris, 1833-40. 29,5 x 18,8 cm. - Teilw. leicht gebräunt. [...] (Varia, Zoologie)
123-2742 Konvolut. Schmetterlinge. 26 Bl. Versch. Techniken u. Formate. 18.-19. Jhdt. [...] (Varia, Zoologie)
123-2743 Laer, Pieter Jacobsz van (1599 Laaren bei Haarlem um 1642). Die Pferde. 6 Radierungen. 1636. Ca. 8,1 x 9,5 cm. In der Platte sign. Numerierte Folge. 3 Radierungen leicht braunfleckig. Unter einem Passep. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)
123-2744 Vögel. 10 Altkolor. Lithographien von Keulemans meist nach Hanhart. Wohl aus: Dresser's Family of the Rollers, um 1880. Je ca. 22,5 x 15,3 cm. Je unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Zoologie)
123-2745 Sammlung von 39 Bl. mit Vogeldarstellungen in versch., meist kolor. Techniken aus versch. Werken, Ende 18.-19. Jh. Tls. unter Passep. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt