Auktion 123
Sachgebiet: Teppiche
123-1991 Antike Teppich und Stoffe.9 tlg. Slg. aus u.a. Kelim, Kissen, Bezügen. 19. u. 20.Jh. Gek. wie besichtigt. Alterssp. [...] (Varia, Teppiche)
123-1992 Bildteppich Seidewohl Ghom. 61 x 57 cm. Reiter- bzw. Jagdszenerie. Alterssp. etwas dunkel. [...] (Varia, Teppiche)
123-1993 Ferahan IranZentral-Persien. Lange Brücke 435 x 95 cm, um 1940 Der Läufer ist (laut Expertise vom Nov. 2020) in gutem Zust. Die Florhöhe beträgt 2 mm. [...] (Varia, Teppiche)
123-1994 Kissenbezug.Wohl persisch oder osmanisch. Wohl Mitte 19. Jhdt. Im Umlauf mit Spuren von Metallstickerei. Rückseite mit Seide. Ca. 47 x 47 cm. - Teils stärkere Gebrauchssp. [...] (Varia, Teppiche)