Auction 123
Subject group: Sizilien
123-1734 Saint-Non,J.C.R.de. Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. 4 in 5 Bdn. Paris, Clousier 1781-86. Gr.Fol. Mit 5 gest. Titelvign., gest. Widmung, 116 (25 farb. gedruckten) gest. Vign., 1 ganzs. Textkupfer, 10 gest. Karten (1 gefalt., 8 dplblgr.) und 278 Kupfertafeln (st. 294). Neue Hldrbde. unter Verwendung der alten goldgepr. Rckn. [...] (Italien, Neapel, Sizilien)
123-1740 (De Colpi). Diario di tutto quello che successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate Allemana e Spagnuola. Con un breve ristretto de' fatti principali attinenti a questa guerra dal 1713 che fu stabilito il Trattato d'Utrecht sino ad hora presente. 2 Tle. in 1 Bd. "Colonia" (= Palermo, Francesco Ciche) 1721. Kl.4°. 2 Bl., 112 S., 1 Bl., 240 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren). [...] (Italien, Sizilien)
123-1741 Ricordo della Sicilia. Esposizione Nazionale, Palermo 1891-92. 4°. Mappe mit 72 Lichtdr.-Taf. (Gualassini & Bertarelli Mailand u. Scaglia Palermo 1891/92). Lose in goldgepräg. Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...] (Italien, Sizilien)
123-2952 Agrigent. Vue des murs d'Agrigente prise du Temple de Junon Lucine. Aquatintaradierung v. Bennet n. Bosselier n. einer Skizze v. de Forbin aus Gigault de la Salle, um 1825. 30 x 43, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Etw. stockfl. [...] (Ausland, Italien, Sizilien)