Auction 123
Subject group: Paris
123-1721 Dulaure,J.A. Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premièrs temps historiques, jusqu'a nos jours. Ornée de gravures, représentant divers plans de Paris, et ses monumens et édifices principaux. 8 Bände. Paris, Guillaume et Cie. 1821-1825. 8°. Mit 49 Kupfertafeln u. 4 mehrfach gefalt. gestoch. Plänen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln, 5 Zierbünden u. dekorativer Rückenverg. [...] (Frankreich, Paris)
123-1722 Gilbert,A.P.M. Description historique de la Basilique métropolitaine de Paris. Paris, Le Clerc 1821. 8°. X, 447 S. mit gestoch. Frontispiz u. 3 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Moderner Ldr. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. [...] (Frankreich, Paris)
123-1723 Zwei dekorative Städteansichten. Paris mit Blick auf den Eiffelturm und die Seine, sowie Paris mit Blick auf den Place de la Bastille. Aquarell auf Papier. Jwls sign. "Bart",sowie eines dat. (19)52. 45 x 60 cm. [...] (Frankreich, Paris)