Auction 123
Subject group: Meissen
123-2275 Meissen Prunkservice B-Formmit Rocaillenrelief u. Prunkvergoldung. Kanne H: 20 cm. 6 Teile mit Tasse, U-Teller u. Kuchenteller, Kanne, Sahnekännchen u. Zuckerdose. Schnabel der Kanne mit rep. Bestossung. 20.Jh nach einem Entw. v. Ernst August Leuteritz. Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
123-2276 Meissen Prunkvolle Sammlungaus 8 Teilen. Darunter Prunkteller mit Korbrand. Streublumen u. Schmetterlinge. 1.W. D: 29 cm. Kleine Urnenvase kobaltblau mit Vergoldung u. Streublumen. 1.W. H: Meissen reicher Drache u. Mingdrache, Zuckerdose, Vase u. Aschenbecher, 2 x 2.Wahl, Tasse u. U-Teller Blau-Weiss. 1.W. Große Rundplatte 34 cm. Mit feinem Blumendekor (Hausmalerei), (Schwertermarke mit 4 Schleifstr.), [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
123-2277 Schneider auf Ziegenbock.Königlich Meissen, Entwurf von J.J.Kaendler. Modell 171. Schneider auf Bock sitzend, eine große Schere emporhebend. Auf dem Rücken gebuckelt zwei kleine Ziegen. Unterglasurblaue Schwertermarke 19.Jh. Partiell rest. u.a. Schere, Horn u.w. Bitte besichtigen. H: 22 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)