Auction 123
Subject group: Ikonen
123-3427 Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holztafel, mit zwei rückseitigen Sponki. Zentralrussland, um 1860. 31,2 x 26,4 cm. Mit aufgesetztem, tls. vergoldetem Silberoklad in feiner Treibarbeit. Stadtmarke Moskau, Feingehaltsmarke 84, Beschaumarke Aggey Grigorevitch Swechin 1867, undeutliche Meistermarke. (Gebrauchssp.). [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
123-3428 Gottesmutter von Iviron (Iverskaja). Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Zentralrussland, Ende 19. Jhdt. 32 x 26,7 cm. Mit 2 eingeschlitzten Sponki am oberen und unteren Rand. Seiten und Rückseite mit altem Seidenbezug. Mit aufgesetztem Silberoklad, tls. vergoldet, mit 2 aufgesteckten Nimben u. unten aufgeklebt. Titelschildchen. Stadtmarke Moskau, Gehaltsstempel 84, Beschaumarke Lev Fridrikhovitch Oleks 1896, Herstellermarke wohl Konstantin Skvortsov (kyr. KC). [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
123-3429 Ikonen. Christus Pantokrator und die Taufe Jesu. Tempera auf Holz. Russisch. 19. Jhdt. 35,5 x 29,5 cm u. 33,5 x 24 cm. 2 und 1 Sponki verso. - Pantokrator: Starke Farbabplatzungen, sonst vereinzelt mit Craquléenetz. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)