Auktion 123
Sachgebiet: Holz
123-2124 Apothekergefäße. Seltene, gedrechselte, wohl Obstholzgefäße. Mit Glaseinsätzen u. Schraubverschluß. Hohe, dünnes Gefäß mit Siedethermometer (Schwimmer Metall mit Skalierung). H; von 9 - 17 cm. Deutsch 1. u. 2.H. 19.Jh. Selten. [...] (Apothekenwesen, Holz)
123-2125 Apothekergefäße, Standgefäße. Wohl Obstholz, gedrechselt. 9 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte Aufschrift in schwarz. Schöne Sammlung Standgefäße. Tlws. berieben, Alterssp. H: 14 - 15 cm. [...] (Apothekenwesen, Holz)
123-2126 Apothekergefäße Standgefäße. Wohl Obstholz, gedrechselt. 20 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte u. Papierkartuschen. Tlws. beidseitig bez. Schöne Sammlung von 20 zusammengehörigen Standgefäßen. Tlws. gemalte Kartusche abgerieben. Tlws. Deckel Spannungsrissig. [...] (Apothekenwesen, Holz)
123-2127 Apothekergefäße Standgefäße. Wohl Obstholz, gedrechselt. 3 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte, schildförmige Kartuschen. Kart. mit Zusatz: Sagapen, LACC. Florent, Penicilli. Gefäße berieben mit Alterssp. H: 22 cm. [...] (Apothekenwesen, Holz)
123-2128 Apothekergefäße Standgefäße. Wohl Obstholz, gedrechselt. Deckelgefäße wohl deutsch um 1800. Gemalte Ovalkartuschen bez. mit Fungi Sambuci (Holunderschwamm), Rad. Radanh., Lapis Medicamentos. H: 22 cm. - Alterssp. [...] (Apothekenwesen, Holz)
123-2129 Holz Standgefäß 18.Jh. Deutsch. Gedrechseltes Holzgefäß mit Farbfassung. Wappenkartusche in gelb u. rot mit schwarzer Beschriftung. Pulv. Fuma CRD. H: 31 cm. Alterssp. [...] (Apothekenwesen, Holz)
 123-2825 Saxonia., 67,00 €
 123-3348 Greiner, Otto, 100,00 €
 123-67 Beelen,J.T., 50,00 €
 123-729 (Bayros,F.v.). Ps.: Venu de Bonestoc., 300,00 €