Auction 123
Subject group: Fayencen
123-2260 Fratzenkrug AlpenländischTüllenkanne mit Krampus u. umlaufendem Relief. Wohl 19.Jh. Datzu Reliefkrug wohl alpenländisch mit grüner Lasur. 27 u. 29 cm. Alterssp. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-2261 Johann Maresch Mädchen am BrunnenGroße Siderolith-Figur. Stehendes Mädchen am Quellbrunnen. Modellnr. 1400. H x B x T ca. 153 x 42 x 35 cm. Etwas best. Abholung o. Vers. per Sped. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-2262 Keschan Kumme Schalewohl 13./14.Jh. Blaumalerei mit Ornamentdekor. Im Spiegel sign. Fuß teilasiert mit Chip. Schrägstehend. H: 10 cm. D: 20 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-2263 Keschan Paar Keramikschalen.Blau-weiße Ornamentmalerei. Großer Teller sign. bzw. dat. D: 22 u. 17 cm. Gr. Teller best. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-2264 Paar persische Fliesen,wohl Safavid Dynastie. Fliesen je 20 x 20 cm, auf Gipsgrund montiert. Blumendekor. Rep. Riss. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-2265 Rouen paar Cache-PotWohl 1.H.18.Jh. Paar Übertöpfe mit feiner, polychromer Malerei. Seitlich Maskarons. Jeweils 2 Kartuschen mit spielenden Putten. Bodenmarken. Haarrissig. H: 18 u. 27 cm. D: 18 u. 25 cm. Mehrere Rep. Stellen. Bitte besichtigen. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
123-231 Lejeune,J., 240,00 €
123-2037 Kongo., 240,00 €
123-3609 Kleines Konvolut, 240,00 €
123-1796 Hassel,G., 50,00 €