Auktion 123
Sachgebiet: Baden-Baden
123-1584 Guinot,E.L'ete a Bade. 3. Aufl. Paris, Bourdin (um 1850). Gr.8°. Mit 3 gest. Portraits, 1 kolor. Karte, 2 kolor. Trachtentaf., 16 Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 299 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. gekrönten Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln, Blind- u. Goldpräg., sowie punz. Goldschn. (Kap. berieb.). - Vicaire III, 1168. - Tls. etw. stockfleckig. [...] (Deutschland, Baden-Baden)
123-1585 Jacottet,J.Souvenirs des Eaux de Baden-Baden et des environs. Dessinés d'après nature... avec figures par A. Bayot. Paris, Gihaut frères (um 1840). Fol. Mit lithogr. Titel mit gr. Vignette u. 40 lithogr. Tafeln (Darstellungsgr. meist ca. 20 x 34 cm). Lose Tafeln in OU mit lithogr. Titel mit Vign. (Läd.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
123-1586 Jacottet,J.Souvenirs des Eaux de Baden-Baden et des environs. Dessinés d'après nature... avec figures par A. Bayot. Paris, Gihaut frères (um 1840). Fol. Mit lithogr. Titel mit gr. Vignette u. 39 (statt 40) lithogr. Tafeln. Lose Tafeln in Hldr.-Mappe. (Schließbänder fehlen, Rckn. läd., best. u. berieb.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
123-1587 (Schreiber,A.).Malerische Ansichten von Baden und seinen Umgebungen. Vues pittoresques de Bade et de ses environs. Karlsruhe, Creuzbauer (ca. 1850). Qu.Kl.8°. Mit 18 Stahlst.-Taf. v. Karl Frommel. 19 Bl. Flex. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. erneuert). [...] (Deutschland, Baden-Baden)