Auction 123

8 - Children´s books

4/4  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

123-815 Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke).

Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke).Nach Belieben Kraut und Rüben! Dichtungen für Kinder von Johann Traugott, mit Bildern von Jodocus Buxbaumerl (d.i. Ludwig Richter) und andern Dresdner Künstlern. Lpz., Fritzsche (1850). Mit zahlr. Textholzst. 109, VIII S. Roter Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]

123-816 Volksmärchen.

123-817 Walther,E.

Walther,E.Bilder zum ersten Anschauungsunterricht für die Jugend. Neu bearbeitet. Teil 1-2 omn 2 Bdn. Eßlingen, Schreiber (um 1890). Fol. Mit zus. 30 dpblgr. chromolithogr. Taf. Ohlwdbde. (Tls. Fehlst., Alterssp.). [...]

123-818 Warren,H.

123-819 Timmermans,F.

(Wenz-Vietor)

123-820 Wenz-Vietor,E.

Wenz-Vietor,E.Aus dem kleinen alten Städtchen. Mit Bildern von Else Wenz-Vietor. (Deckeltitel). 5. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1925). Quer-4°. 7 unbez. Doppels. mit farblithogr. Illustrationen auf Karton, aufklappbaren Teilen u. 20 farblithogr. ausgestanzten Einsteckfiguren und 8 farblithogr. Tierfiguren. Orig.-Flügelmappe mit farb. Deckelbild. (Nürnberger Bilderbücher Nr. 25 a). [...]
(Wenz-Vietor)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024