Auction 123
8 - Children´s books
123-815 Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke).Nach Belieben Kraut und Rüben! Dichtungen für Kinder von Johann Traugott, mit Bildern von Jodocus Buxbaumerl (d.i. Ludwig Richter) und andern Dresdner Künstlern. Lpz., Fritzsche (1850). Mit zahlr. Textholzst. 109, VIII S. Roter Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
123-817 Walther,E.Bilder zum ersten Anschauungsunterricht für die Jugend. Neu bearbeitet. Teil 1-2 omn 2 Bdn. Eßlingen, Schreiber (um 1890). Fol. Mit zus. 30 dpblgr. chromolithogr. Taf. Ohlwdbde. (Tls. Fehlst., Alterssp.). [...]
123-819 Timmermans,F.Das Schweinchen und andere Tiergeschichten. Oldenburg, Stalling 1927. Kl.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. Else Wenz-Vietor. 10 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Wenz-Vietor)
123-820 Wenz-Vietor,E.Aus dem kleinen alten Städtchen. Mit Bildern von Else Wenz-Vietor. (Deckeltitel). 5. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1925). Quer-4°. 7 unbez. Doppels. mit farblithogr. Illustrationen auf Karton, aufklappbaren Teilen u. 20 farblithogr. ausgestanzten Einsteckfiguren und 8 farblithogr. Tierfiguren. Orig.-Flügelmappe mit farb. Deckelbild. (Nürnberger Bilderbücher Nr. 25 a). [...] (Wenz-Vietor)