Auktion 123
Autor: Württemberg.
123-1602 Württemberg. Sammelband mit 62 Oberamtsbeschreibungen (Erweiterte Sonderabdrucke aus Das Königreich Württemberg). Stgt., Kohlhammer 1885-86. Je ca. 12-22 S. Lwd. d. Zt. - ╔Bitte Liste anfordern╗. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
123-2842 Württemberg. "Ducatus Wurtenbergici cum locis limitaneis... deline(atio)". Altteilkolor. Kupferstichkarte (von zwei Platten) mit großer unkolor. figürlicher Kartusche (darin kleine Ansicht von Tübingen und Wappen), unkolor. Portrait-Medaillon mit Ansicht von Stuttgart, altgrenzkolor. Nebenkarte sowie 72 unkolor. Stadtwappen auf Leisten zu beiden Seiten, nach J. Majer, bei J.B. Homann in Nürnberg, (um 1720). Ca. 57,5 x 96 cm. [...] (Deutschland)
123-2843 Württemberg. "Palatinatus Bavariae descriptio Erhardo Reych Tirolense auctore" (&) "Wirtenbergensis ducatus vera descriptio, Tubingae edita". 2 altkol. Kupferstichkarten auf einem Dplbl. aus einem Atlas von A.Ortelius, um 1580. 31 x 24,5 bzw. 23,5 cm. Jwls. mit Kopfkartusche. Verso lat. Text. [...] (Deutschland)
123-2844 Württemberg. "Wirtenberg ducatus". Altkolor. Kupferstichkarte nach G.Mercator aus Newer Atlas. Um Mitte 17. Jhdt. 40 x 50 cm. Mit hübscher Kartusche mit dem württembergischen Wappen u. in der Titelkartsche mit Putti und Weinallegorien. - Etw. gebräunt u. am unteren Rand beschn. - Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
 123-666 Willebrand,J.P., 667,00 €
 123-3085 Baumgärtel, Thomas K., 667,00 €
 123-3569 Klein, Johann Adam, 67,00 €
 123-396 Lange,F.A., 533,00 €