Auktion 123
Autor: Utamaro, Kitagawa
123-3464 Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Chushingura: Rokudanme. Akt 6 von den treuen Gefolgsleuten. Geisha, die sich eine Schärpe bindet. Farbholzschnitt, um 1800. Oban tate-e, auf die linke Hälfte beschnitten (38 x 15 cm). Unten links sign. Utamaro hitsu. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Blass, mehrere kl. dünnhäutige Stellen hinterlegt (1x mit kl. Löchlein). [...] (Künstlergraphik, Japan)
123-3465 Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806). Eine Pfeife rauchende Kurtisane. Aus der Serie: Wettbewerb von Blumen der fünf Jahresfeste (Gosetsu hana awase). Farbholzschnitt. 1797-98. Ca. 23,5 x 35,4 cm (tate-ôban). Verlag: Ezakiya Kichibei. Sign. Utamaro hitsu. Unter Passep. - Laminiert. [...] (Künstlergraphik, Japan)
123-3466 Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Liebespaar. Holzschnitt. Um 1800. Ca. 32 x 22 cm (tate-ôban). Verlag: Yamaguchi-ya Tôbeichibei. Zensur: kiwame. Sign. Utamaro hitsu. Unter Passep. - Stark verblasst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
 123-2500 Baur, Max, 80,00 €
 123-3454 Shigenobu, Yanagawa, 100,00 €
 123-3936 Roos, Johann Heinrich, 67,00 €
 123-336 Severano,G., 300,00 €