Auktion 141:

  Auktion 123

Autor: Stammbuchblätter.

123-2728 Stammbuchblätter.

Stammbuchblätter.Vornehme Dame an einem Baum stehend, in dessen Krone 4 Fische u. unter dem Baum 4 Vögel. Blattgröße ca. 14:13 cm. Deutschland, Anfang 17. Jh. Oberhalb Schriftband mit handschriftlichem Sinnspruch. - Dazu: Bekröntes Wappen mit Helmzier. Mit zweizeiliger Anrede "Loyal ami..." ober- und 5 Zeilen Text in Tinte unterhalb, datiert 1623. Blattgr. ca. 13,5:8 cm. - 2 Blatt, in Deckfarben auf Bütten gemalt, teils goldgehöht. [...]
(Varia)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt