Auktion 123
Autor: Mauder, Josef
123-3732 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Eine junge Frau hat von einem älteren Boten mit roter Schirmmütze ein Blumenbouquet erhalten. Aquarell. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, ca. 1924. 20,5 x 18, Blgr. 30,5 x 23 cm. Unt. re. sign., ob. Eilt!-Aufkleber. Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 1443. - Leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik)
123-3733 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein Vagabund mit Schlafrolle u. den Füßen in einem kleinen Tümpel bei der Haarpflege. Aquarell auf leichtem Karton, ca. 1925. Ca. 23,5 x 19, Blgr. 28 x 23,5 cm. Re. unt. sign., am unt. Rd. hs. dat. "2.2.25". Verso Archivst. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 1126. [...] (Künstlergraphik)
123-3734 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein dralle Bäuerin mit Heugabel u. ein Jäger mit Gewehr u. Porzellanpfeife himmeln einander an. Tls. weiß gehöhte, aquarell. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton. 20 x 23,5, Blgr. 33 x 28,5 cm Re. unt. sign. Verso: gestrichene zartaquarell. Tuschzeichnung: ein kleiner Bub entzüdnet seine Zigarette an der Zigarette eines elegant gekleideten Herrn und: Archivst. der Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 140. [...] (Künstlergraphik)
123-1129 Graphischen Künste, Die., 1.333,00 €
123-4107 Tysziewicz, Vladi(mir), 133,00 €
123-3582 Klengel, Johann Christian, 200,00 €
123-3102 Bella, Stefano della, 133,00 €