Auktion 123
Autor: Liebermann, Max
123-3701 Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Badende Jungen. Kaltnadelradierung auf Japan, 1896. Darstellung ca. 14 x 18,5 cm, Blgr. ca. 16 x 22 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Auf Trägerkarton mont. - Schiefler 44 III b. Vorzugsexemplar. Erschienen in Pan III. Jahrgang, Heft 2. [...] (Künstlergraphik)
123-3702 Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Jäger mit Hunden. Kaltnadelrdierung wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, 1914/15. Plgr. 18 x 23,7, Blgr. 23 x 23,5 cm. Beschnitten. Unter Passep. mont. u. dort ausgeschn. aufgeklebt "Originalradierung von Max Liebermann". [...] (Künstlergraphik)
123-3703 Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Badende Knaben. Radierung mit leichtem Plattenton, 1904. Plgr. ca. 17,5 x 23,8 cm, Blgr. ca. 32 x 34 cm. - Schiefler 52. - Minimal fleckig. [...] (Künstlergraphik)