Auktion 123
Autor: Lega D.R.Kongo
123-2008 Lega D.R.Kongo3 Beinskulpturen. Bein geschnitzt. Männliche u. weibliche Ahnenfiguren. Gr. 11 - 15,5 cm. Kl. Fehlstelle. [...] (Afrika)
123-2014 Lega D.R.KongoBeinskulptur. Janusköpfige Doppelfigur, geschnitzter Knochen. Rötliche Färbung. Minim. Beschäd. Oben. 14 cm. [...] (Afrika)
123-2016 Lega D.R.Kongogroße Ahnenfigur (Ritualpfeife ?), Brünierte Beinskulptur, Kopfstück mit Ahnengesicht unterhalb der Nase, kl. rechteckiger Ausschnitt. Mittelteil mit rautenförmigem Ausschnitt. Unterhalb Schlangensymbol. Drahtwicklung etwas gelockert. 41 cm. Schönes Kultobjekt mit dunkler Glanzpatina. [...] (Afrika)
123-2042 Lega D.R.KongoMaske Lukwagongo. Helles Holz erhöhrte Stirn, Nase u. Augen. Tlws. etwas berieben. 26 cm. [...] (Afrika, Sammlung Nerlich München)