Auktion 123

Autor: Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.

123-3427 Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.

Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holztafel, mit zwei rückseitigen Sponki. Zentralrussland, um 1860. 31,2 x 26,4 cm. Mit aufgesetztem, tls. vergoldetem Silberoklad in feiner Treibarbeit. Stadtmarke Moskau, Feingehaltsmarke 84, Beschaumarke Aggey Grigorevitch Swechin 1867, undeutliche Meistermarke. (Gebrauchssp.). [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)