Auction 123

Author: Cassianus Bassus.

123-102 Cassianus Bassus.

Cassianus Bassus.[Der Veldtbaw, od(er) das buoch von der Veldtarbeyt ... vor tausent Jarn ... in Griechischer Sprach beschribe(n), un(d) nachmals ... durch D. Michael Herre(n) in Teütsche Sprach erstmals verdolmetscht. Jetzund aber ... mit sonderm Fleiß von newem widerumb uberlesen, corrigiert, gemehret, un(d) an vil Orten trefflichen gebessert.] Strassburg, Emmel, 1554. Kl.-8°. Bl. IV-CCVVVI, [17] Bll. Späterer Halblederband (berieben sowie bestossen, Rücken etwas wurmspurig). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026