Auction 123
Author: Augsburg.
123-1388 Augsburg. Eines Hochedlen und Hochweisen Raths des Heil. Röm. Reichs Stadt Augsburg Apotheker-Ordnung, erneuert im Jahr 1761. Augsburg, Brinhaußer (1761). Kl.4°. 4 Bl., 76 S., 4 Bl. In losen, unzerschn. Bogen. - Etw. angestaubt. [...] (Medizin, Pharmazie)
123-2746 Augsburg. "Augusta iuxta figuram quam hisce temporibus habet delineata". Planansicht der befestigten Stadt. Kolor. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, um 1580. 33 x 48 cm. Mit 2 Kartuschen, 2 Wappen, Titelband, sowie topografischen Erklärungen. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Deutschland)
123-2747 Augsburg. "Augusta Vindelicorum - Augspurg". Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich mit Legende, Titelbanderole u. 2 Wappen von G.C.Kilian um 1750. Ca. 16 x 48 cm. - Gebräunt. [...] (Deutschland)
123-2748 Augsburg. Der alte Neumarkt. Altkolor. Guckkastenkupfer von K.Remshard, um 1720. Qu.Fol. [...] (Deutschland)
123-2749 Augsburg. Karolinenstraße, Perlachturm u. Rathaus. Lithographie, weiß gehöht von S.Prout um 1830. Ca. 40 x 26,5 cm. Mit Ortsangabe im Stein. - Schefold 41800. - Sauberes Blatt. [...] (Deutschland)
123-2750 Augsburg. "Prospeckt der Kirchen und Kloster der P.P. Barfussigen Carmeliten." - "Innerliches Ansehen des Prediger Closters in Augspurg". 2 Altkolor. Guckkastenkupfer bei Wolff, um 1750. Qu.fol. - Gebräunt. [...] (Deutschland)
123-2751 Augsburg. Prospect eines Theils des Brodmarckts. Altkolor. Guckkastenkupfer von B.F.Leizel, 18.Jhdt. Qu.Fol. [...] (Deutschland)